Сергей Востренков и Егор Дмитриев с медалями Чемпионата Украины U18.

Сергей Востренков и Егор Дмитриев с медалями Чемпионата Украины U18

16-18 февраля в Киеве прошел Чемпионат Украины среди кадетов, спортсменов не старше 18 лет. Сборная Днепропетровской области  завоевала на этих соревнованиях 9 наград ( 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых) и заняла второе общекомандное место, пропустив вперед только команду Киева. Две награды в активе молодых спортсменов СК «Дзюдо-Днепр».

В весе -73 кг свое первое золото с официальных национальных стартов завоевал Сергей Востренков (тренеры Родион Кохановский, Виктор Лысогоря). Напомним, ранее этот спортсмен дважды был бронзовым призером Чемпионатов Украины U17 и один раз серебряным призером Чемпионата Украины U16. И вот наконец стал сильнейшим дзюдоистом страны в своей весовой категории на более престижном Чемпионате Украины U18.

Старт в Киеве складывался для Сергея непросто. В первых двух поединках он смог вырвать победы только в «голден скорах» (оценкой «ваза-ари» и по «шидо»). Далее собрался и стал действовать более тактически грамотно, что позволило последующие четыре поединка выиграть более уверенно - два - «иппонами», полуфинал против  прошлогоднего Чемпиона Украины U18 киевлянина Вадима Назаренко оценкой «ваза-ари», и финал против бронзового призера прошлогоднего национального первенства U17 киевлянина Артема Сенюка броском на «ваза-ари» и  удержанием.

В этом же весе бронзовым призером стал наш Егор Дмитриев (тренеры Александр Сокол, Виктор Лысогоря). Во втором туре этот дзюдоист уступил представителю Киевской области, прошлогоднему Чемпиону Украины U17 Михаилу Сабадашу и продолжил путь к награде в утешительном турнире. Там Егор добыл  четыре чистых победы и оспорил бронзу с проигравшим в полуфинале Востренкову Вадимом Назаренко. Поединок за медаль спортсмен СК»Дзюдо-Днепр» также завершил досрочно. Это уже вторая награда Егора Дмитриева с официальных национальных стартов - в 2015-ом он был серебряным призером Чемпионата Украины U16.

Далее и Сергей Востренков, и Егор Дмитриев попробуют свои силы в Кубках Европы U18, отборочных к официальным международным кадетским стартам года - Чемпионату Европы 30 июня-2 июля в Каунасе (Литва), Чемпионату мира 9-13 августа в Сантьяго-де-Чили (Чили) и Европейскому Юношескому Олимпийскому фестивалю 24-28 апреля в Дьйоре (Венгрия).

Отметим также выступление на Чемпионате Украины U18 в весе -48 кг Оксаны Махоты (тренеры Георгий Гавриш, Григорий Король). Девушка выиграла две схватки и уступила в четвертьфинале будущей чемпионке Украины киевлянке Анастасии Перехрест. Далее в «утешиловке» одну схватку выиграла, одну проиграла и стала седьмой.