Артем Бубырь вице-чемпион Европы среди юниоров

Скрольте вниз

В Порече (Хорватия) с 4 по 6 ноября проходил Чемпионат Европы по дзюдо среди юниоров, спортсменов не старше 21 года. Там лидер спортивного клуба «Дзюдо-Днепр» Артем Бубырь выиграл серебро в весе -81 кг и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

На пути к награде действующий чемпион Украины среди юниоров

чисто победил румына Давида Митрана, словенца Алена Вучина, швейцарца Аурелиена  Бонферрони и в полуфинале чеха Адама Копецки.

В решающем поединке Артем уступил россиянину Давиду Карапетяну и остался с серебром.

Напомним, что в этом году Артем долгое время был вне тренировочного процесса, так как травмировал мениск, перенес операцию и восстанавливался. Тем не менее, серебро юниорского Чемпионата Европы стало вторым серьезным достижением для 19- летнего дзюдоиста. В начале года он стал бронзовым призером взрослого European Open в Варшаве, а сейчас завершает 2020-ый с серебром официального континентального старта Чемпионата Европы U21.

Поздравляем с успехом и тренеров Артема Бубыря -  Артема Блошенко и Сергея Синилова.

Принимала участие в юниорском Чемпионате Европы в Порече еще одна представительница СК «Дзюдо-Днепр» и подопечная Сергея Синилова Елизавета Литвиненко. В первом круге Лиза уступила будущей Чемпионке Европы в весе -70 кг польке Катаржине Соберайской. Однако несмотря на поражение наша дзюдоистка все же сумела заработать оценку ваза-ари в этом поединке.

9 и 10 ноября в Порече на татами арены «Интерспорт» состоится молодежный Чемпионат Европы U23. В составе сборной Украины в весе -81 кг будет бороться Дмитрий Мартынов из СК «Дзюдо-Днепр».