Итоги Чемпионата Украины U16 во Львове

Скрольте вниз

Во Львове 27 и 28 августа проходил Чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов не старше 16 лет.

В соревнованиях принимали участие 630 юных атлетов со всех регионов страны. Для многих дзюдоистов и дзюдоисток это был первый в жизни национальный чемпионат.

Сборная Днепропетровской области завершила борьбу на львовских татами с тремя наградами. У нас серебро и 2 бронзы.

Вице-чемпионкой национального первенства U16 стала Дарья Доля (+63 кг). Дзюдоистка является воспитанницей никопольской школы дзюдо и тренеров Владимира Задорожного и Александра Темураева.

На фото: Дарья Доля со своими тренерами

Сейчас Дарья стала учащейся Днепропетровского специального колледжа спорта (бывший ДВУФК) и готовилась к чемпионату под руководством днепровских тренеров Григория Короля и Георгия Гавриша.

На фото: Вероника Чернуха

С бронзой завершили Чемпионат Украины U16 Вероника Чернуха (-44 кг) и Ольга Терлецкая (-63 кг).

Вероника – воспитанница криворожской школы дзюдо и тренера Владимира Онищенко, к Чемпионату Украины готовилась под руководством Андрея Блошенко.

Ольгу Терлецкую тренирует группа днепровских специалистов СК «Дзюдо-Днепр»: Илья Чимчиури, Алексей Чуприна, Геннадий Мизин.

На фото: Ольга Терлецкая крайняя справа

Отметим также тех ребят, которые финишировали во Львове в пятёрке: это Ангелина Карпухова, Владислав Лысенко и Никита Тульских.

-Результат выступления сборной Днепропетровской области во Львове не могу назвать удовлетворительным – всего три награды. Причина такого выступления отсутствие соревновательного опыта в последнее время и как следствие этого -  мандраж, волнение. Даже те девчонки, которые в итоге завоевали медали, очень сковано выглядели в первых встречах и только потом разборолись. Но, хотелось бы отметить, спортсменов, которые финишировали в пятёрке. К примеру, Ангелина Карпухова почти полгода болела, полноценно не тренировалась, но дошла до поединка за медаль, проиграла бронзу Оле Терлецкой. Увидели над чем надо работать, постараемся уже на ближайших стартах всё подправить, – поделился впечатлением от Чемпионата Украины U16 президент Федерации дзюдо Днепропетровской области Григорий Король.

Уже в ближайшую субботу, 4 августа, в Днепре состоится Чемпионат Днепропетровской области среди молодежи не старше 23 лет. Это отборочные соревнования к Чемпионату Украины U23. Национальное молодежное первенство также пройдет в Днепре 15-16 сентября.