Три медалиста Чемпионата мира 30+

Скрольте вниз

С 10 по 13 октября спортсмены СК «Дзюдо-Днепр» защищали честь нашего клуба на Чемпионате мира среди ветеранов, спортсменов от 30 лет и старше.

Соревнования проходили в марокканском Марракеше. В них приняли участие 1168 дзюдоистов и дзюдоисток из 51 страны мира.

В активе наших полный комплект наград : золото, серебро и бронза.

Чемпионом мира стал Илья Чимчиури. Илья Валикоевич провел пять поединков, в них поочередно выиграл у словака Лима, бразильца Сантоса, британца Хафези, в полуфинале у француза Шазейра, и в финале у марокканца Фауза Байда.

Илья выступал в возрастном дивизионе М4 и весе -90 кг. Отметим, что это уже рекордный шестой титул Чемпиона мира среди ветеранов в личной копилке Ильи Чимчиури.

В этом же возрастном дивизионе, но в весе -100 кг, выступал Алексей Овчаренко и поднялся на вторую ступеньку пьедестала почёта.

Алик вернулся в более комфортный для себя вес из +100 и уверенно «наборолся» на серебро. В первой встрече дзюдоист преодолел сопротивление одного из фаворитов мирового первенства грузина Гиви Шариашвили, дальше выиграл у бразильца Арагао голландца Давтяна, а в финале уступил по «шидо» еще одному грузину Вано Гиглашвили. Таким образом, Алексей Овчаренко повторил свое прошлогоднее достижение и стал теперь уже двукратным серебряным призером Чемпионатов мира среди ветеранов.

Бронзовым призером в М5 и весе -90 кг стал Евгений Супрун. Уступив в первой встрече по «шидо» будущему Чемпиону мира итальянцу Стефано Прессело, Женя получил возможность бороться в утешительном турнире и там не оставил шансов ни одному из соперников. Наш дзюдоист выиграл у трех французов Буттье, Лаурена и Боулайя, а в медальном поединке оставил ни с чем еще одного итальяца Леонардо Маннелли.

Как и Алексей Овчаренко, Евгений Супрун повторил свой прошлогодний успех в Канкуне, став двукратным бронзовым призером Чемпионатов мира среди ветеранов.

Также на Чемпионате мира 30+ в Марракеше стартовали еще два спортсмена СК «Дзюдо-Днепр» - Михаил Кошляк и Сергей Синилов - однако проиграли в первых встречах.

Впереди у наших мастеров в этом году еще два ветеранских старта, уже на национальных татами – турниры в Киеве и Львове.