Золотой молодежный Чемпионат Украины

Скрольте вниз

16 и 17 сентября в Харькове прошел Чемпионат Украины по дзюдо среди молодежи, спортсменов не старше 23 лет. Первые после карантина соревнования официального национального уровня собрали 345 участников из 22 регионов.

Две золотых награды завоевали на харьковских татами спортсмены СК «Дзюдо-Днепр».

В первый день соревнований в весе -73 кг не было равных нашему Звиаду Звиадаури. Он провел 6 встреч, все выиграли чисто.

В финале Звиад победил местного борца Глеба Лубянко. В средине встречи днепрянин заработал ваза-ари, а под конец Лубянко получил третье «шидо» и победу отпраздновал Звиадаури.

Тренируют Звиада Звиадаури Илья Чимчиури и Артем Блошенко.

Во второй день молодежного первенства в весе -70 кг золото выиграла представительница СК «Дзюдо-Днепр»-Покров Елизавета Литвиненко.

Она провела 4 поединка, и также, как и Звиад Звиадаури, в каждом побеждала чисто. В финале Лиза провела бросок за минуту до конца схватки и выиграла у киевлянки Юлии Курченко.

Тренирует Елизавету Литвиненко Сергей Синилов.

Интересно, что и Звиад, и Лиза уже выигрывали в этом году медали национального чемпионата – в феврале в Днепре на юниорском Чемпионате Украины они были серебряными призерами. А сейчас в Харькове на «молодежке» синхронно взяли золото.

В пятерке молодежного Чемпионата Украины U23 финишировал наш Дмитрий Мартынов (-81 кг).