Грачик Авагян: "На взрослом Чемпионате Украины выполнил задачу-минимум"

Скрольте вниз

В ходе первого этапа Студенческой Лиги сезона 2014/2015 гг. серебро в актив СК «Дзюдо-Днепр» в весе до 81 кг внес  Грачик Авагян. Этот спортсмен в уходящем году стал одним из наиболее результативных в составе нашего клуба. Грачик стал бронзовым призером двух национальных Чемпионатов – юниорского U21 и молодежного U23. А недавно вошел в пятерку сильнейших и на Чемпионате Украины среди взрослых спортсменов.

-На Чемпионат Украины среди взрослых я ехал с задачей быть в пятерке. Мы это обсудили и с тренером Александром Александровичем Ленковым. Но, к сожаленью, в Луцке я проиграл уже в первой схватке  призеру кадетского Чемпионата мира -2011 запорожцу Богдану Зусько и подумал: » Все! Для меня Чемпионат Украины закончен»…Но потом Зусько дошел до полуфинала, а затем и до финала, тем самым дав мне возможность утешаться. Я выиграл три встречи, но проиграл схватку за бронзу мастеру спорта международного класса, призеру престижного турнира мировой серии Гран-При Виталию Поповичу.

-Это был твой первый Чемпионат Украины среди взрослых?

-Нет, я уже принимал участие в прошлогоднем первенстве в Харькове. Тот чемпионат оказался для меня полностью провальным, я выиграл первую встречу, а вторую проиграл нашему днепропетровскому дзюдоисту Игорю Шостаку. Так что в нынешнем сезоне  на взрослом Чемпионате Украины я и лучше отборолся, и выполнил задачу - минимум на этот старт.

-В 2014-ом ты все же несколько раз поднимался на подиум чемпионатов Украины…

-Да, сезон был очень насыщенным и, в целом, прошел неплохо. В марте я стал бронзовым призером юниорского национального чемпионата, получил награду такой же пробы в командном турнире, в сентябре стал третьим  на молодежном первенстве Украины среди спортсменов не старше 23 лет, и сейчас  пятое место среди взрослых, плюс - еще одна командная бронза в Луцке, я считаю, что это неплохой результат для меня.

-Как ты оцениваешь состав участников твоей весовой категории в Студенческой Лиге?

-Есть Сергей Попов, это сильный соперник, опытный дзюдоист, призер юниорского Чемпионата Украины, он представляет здесь команду Национального Университета имени Олеся Гончара, думаю, мы встретимся с ним в финале. Уровень Студенческой Лиги неплохой, приятно, что в ВУЗах есть дзюдо, это очень важный старт для популяризации этого вида спорта.